Правила купания кошек, собак и других домашних животных

В естественной среде обитания животные редко принимают водные процедуры. Принято считать, что кошки вообще не любят и боятся воды. Птицы и грызуны обычно «купаются» в песке. И только собаки более-менее лояльны ко всем водным объектам и время от времени соглашаются окунуться в воду. Но хозяева домашних животных редко учитывают желания своих питомцев, касающиеся гигиены.

Кошек, собак и прочих братьев наших меньших, обитающих дома, люди периодически подвергают купанию. По человеческим меркам – это необходимая процедура. Но нужно понимать, что купать питомца можно только тогда, когда он действительно испачкался. И ни в коем случае не делать этого просто так. Природа наделила всех животных навыком следить за своей чистотой. И в дополнительных гигиенических процедурах – кроме крайней необходимости – они не нуждаются.

Если животное все же испачкалось, без похода в ванную не обойтись. Использовать для мытья нужно только специальные средства для конкретных животных. Человеческие шампуни (и даже детские) не подходят. Выбирая средство, нужно остановить свой выбор на шампуне именно для купания, а не для выведения блох. Все препараты от блох, в том числе и шампуни, можно применять лишь изредка. Они не рассчитаны по своему составу на постоянное использование. Излишне частое купание средством от блох может навредить коже животного.

Непосредственно перед процедурой купания нужно осуществить ряд подготовительных мероприятий:

  1. Устранить все сквозняки. Шерсть животных должна высыхать естественным путем. Поэтому в квартире не должно быть холодно. По возможности обустройте животному место у батареи: шерстка высохнет гораздо быстрее там, где тепло. Сушить питомца феном не рекомендуется: шерсть животных тонкая и высокие температуры могут повредить её. Шум работающего прибора пугает большинство питомцев – это еще одна причина, по которой сушка должна происходить естественным способом.
  2. Приготовить несколько штук полотенец – ими будет обсушиваться шерсть. Купая собаку, из ванной комнат лучше убрать все вещи, которые могут быть забрызганы отряхивающимся питомцем. Все собаки отряхиваются – поделать с этим естественным инстинктом ничего нельзя. Просто заранее нужно убрать лишние вещи из помещения.
  3. Купить или сделать своими руками шапочку для купания (для кошек или собак). Такую купальную шапочку можно сделать из бахилов. Необходима она для того, чтобы вода не попала в ушки животного – это недопустимо. Не каждое животное позволит надеть на себя такой аксессуар, поэтому приучать к нему можно и нужно постепенно. Надевайте шапочку просто так, не в связи с купанием. Питомец должен привыкнуть к такому «украшению головы». Тогда при купании у него не будет дополнительных причин для стресса.
  4. Разложить все купальные принадлежности так, чтобы они были под рукой. Животное не будет долго стоять спокойно. Все манипуляции следует производить очень быстро, поэтому времени на поиск нужной вещи просто не будет.
  5. Купать питомца, особенно крупных пород, лучше вдвоем. Один держит животное, другой непосредственно моет его. Одному осуществить все манипуляции будет сложно.

Большинство животных боятся воды – приучать и к ней, и к будущему купанию, нужно постепенно, желательно с раннего возраста. Поощряйте визиты животного в ванную комнату: пусть оно привыкает к шуму и брызгам воды. Кошки любят пить из раковины – не отказывайте им в этом удовольствии. Малышам и не очень крупным животным можно ставить широкую и большую емкость с водой (воды должно быть не много, чтобы животное не захлебнулось). В такой «тазик» опускают игрушки животного и так приучают его не бояться воды. Если питомец самостоятельно залез в ванну или тазик с водой – не ругайте его, а скажите что-нибудь ласковое или веселое. Тогда ваш любимец не будет со страхом воспринимать процесс купания.

Сама процедура имеет определенные особенности для каждого вида животного. Никому из питомцев, даже кошкам и собакам, нельзя мочить мордочку: вода может попасть в ушки или просто напугать животное. Для мытья мордочки лучше использовать влажные салфетки без запаха, которыми просто протирают шерсть.

Длительность купания зависит от размеров питомца – чем он больше, тем дольше его моют. Собаки легче переносят данную процедуру, поэтому длительность их купания не так принципиальна. А вот кошки – непоседы. Более 5-7 минут они не выдержат. Поэтому все нужно делать максимально быстро.

Кошкам нужно дать возможность стоять в ванной так, как им хочется. Многие из них предпочитают вставать на задние лапки и держаться ими за бортик ванной. Не нужно препятствовать животному в этом – ему так удобнее и спокойнее. В процессе купания можно придерживать кошку за холку (но не сильно), пресекая её попытки вырваться. Если вы увидите, что животное сильно напугано, вырывается, несмотря на все ваши усилия удержать его, шипит и воет, то процедуру лучшее прекратить.

Собаки, особенно дрессированные, спокойно воспринимают купание. Выполняя команды хозяина, они сами залезают в ванну и стоят там. Молодое или непоседливое животное можно придерживать за ошейник – чтобы оно внезапно не выпрыгнуло.

При купании кошек и собак есть три правила:

  1. Вода не должна быть излишне горячей или холодной, а напор – сильным.
  2. Этапы нанесения шампуня таковы: шерсть животного смачивается. Хозяин взбивает пену из шампуня у себя в ладонях и только потом наносит пену на шерсть. Поливать шампунь непосредственно на шёрстку нельзя. Хорошо смыть его в этом случае не получится, а животное будет вылизывать себя, слизывая и средство для мытья.
  3. Промывать шерсть нужно очень и очень тщательно, пока не будет полной уверенности, что шампуня не осталось.

Помимо купания целиком, собакам ежедневно моют лапы – после прогулки. Обмывать лапы можно в обычном тазике. Зимой нужно использовать специальные средства (продаются в магазинах для животных), чтобы смыть реагенты, которые применяют в гололед. Летом, в сухую погоду, можно лапы не мыть вовсе, а обойтись протиранием влажной тряпочкой.

Обычные кошки и собаки не нуждаются в таких дополнительных процедурах, как промывание уголков глаз или мытье ушек. А вот их породистым собратьям придется терпеть эти манипуляции хозяина над ними. Большинству таких животных глазки промывают каждый день чистым, смоченным водой, ватным диском. Ушки – тоже протирают влажным ватным диском, но реже, по мере загрязнения. Делать подобные процедуры нужно крайне осторожно, чтобы не повредить ушки или глазки.

Других домашних животных (грызунов) не стоит мыть вообще. Эти питомцы, особенно крысы, хомяки и мыши очень плохо переносят купание, легко простывают и могут умереть. Исключение составляют лишь морские свинки, мыть которых допустимо, но нужно обязательно хорошо просушивать им шерсть и держать в тепле, чтобы они не перемерзли. Остальных грызунов, если они испачкались, стоит просто протереть влажной тряпочкой или салфеткой. А вот попугайчики любят купаться сами – им можно просто поставить емкость с водой. И они с радостью будут плескаться в ней. После водных процедур им нужно дать возможность обсохнуть в теплом месте.

Купание домашних питомцев, в отличие от остальных мероприятий по уходу за животными, не является обязательным. Большинство животных чистоплотны от природы и могут самостоятельно, без помощи хозяев, осуществлять все необходимые им гигиенические процедуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.