В Госдуму России внесут законопроект об ответственном обращении с животными

Сегодня, 14 февраля, на своем заседании Рабочая группа Госдумы России по разработке предложений совершенствования законодательства об ответственном обращении с животными обсудит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые в том числе устанавливают штрафы до 200 тыс. рублей (около 30 тысяч сомони) для должностных лиц за неисполнение требований законодательства по обращению с безнадзорными животными, передает ТАСС.

Речь идет о законопроекте, который был внесен в Госдуму в июле, в первом чтении Госдума приняла проект в декабре. Законопроект  усиливает ответственность за жестокое обращение с животными.

Изменения вносятся в статью 245 («Жестокое обращение с животными») УК РФ, а также статьи 150 («Формы предварительного следствия») и 151 («Подследственность») УПК РФ. Так, устанавливаются повышенные меры ответственности «за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских, корыстных побуждений или с применением садистских методов». Наказание составит от штрафа в размере 80 тыс. рублей до лишения свободы на срок до трех лет (в настоящее время в качестве максимального наказания предусматривается арест на срок до шести месяцев).

Если животные подвергаются истязанию «в присутствии малолетнего, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с использованием садистских методов», то срок лишения свободы составит от 3 до 5 лет (в действующей редакции 2 года). Под эту же статью подпадает демонстрация сцен жестокого обращения с животными в СМИ или интернете.

Также вводится отдельный квалифицирующий признак — «использование служебного положения». В этих случаях предусматривается лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новые дополнения к данному закону, рассматриваемые сегодня, предполагают крупные штрафы за нападения на людей бездомных животных.

«Понятно, что для должностных лиц будет наступать и уголовная ответственность, если в результате нападения бездомных животных будут жертвы или будет причинен вред здоровью людей. Но сейчас в большинстве случаев для них нет никакой ответственности за срыв всех мероприятий по исполнению этого закона», — отметили в Рабочей группе.

Кроме того,   такой же размер штрафа предлагается установить и в отношении владельцев животных за укусы и нападения на людей.

Напомним, что 17 декабря 2021 года Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистане также рассмотрело и приняло закон, проект которого был предложен группой депутатов нижней палаты парламента страны в июне прошлого года.

Цель закона состоит в совершенствовании статьи 277 Кодекса, предусматривающей ответственность за жестокое обращение с животными и птицами, и в связи с этим он выражен в новой редакции, согласно которой пытки, побои, истязания или иные виды жестокого обращения, иные акты насилия, не повлекшие увечье или гибели животных или птиц, в том числе бездомных животных, а также пропаганда жестокого обращения с ними, — наказываются штрафами в размере от трех до пяти показателей для штрафа, что выше действующей санкции.

Согласно части 2 статьи, указанные действия, связанные с корыстными и иными грязными умыслами, проявлением чувства хулиганства и особой жестокости, садизма, публичными выступлениями с использованием средств массовой информации или телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, повлекшие недееспособность или смерть животных или птиц, либо в присутствии заведомо несовершеннолетних, и наказывается штрафом в размере от пяти до десяти показателей для расчётов то есть от 300 до 600 сомони.

Более того, после принятия закона Председатель Маджлиси милли МО РТ Рустами Эмомали поручил главам Верховного суда, Генпрокуратуры и соответствующим структурам парламента продолжить изучение данного вопроса и подготовить предложения по ужесточению ответственности за жестокое обращение с животными и птицами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.