Жить или не жить? Судьба бездомных животных в Таджикистане остается всё также ужасающей

В современном мире все чаще твердят о том, что гуманное обращение к животным является отражением высокого уровня развития общества. А тем временем, день за днем, зоозащтники в Таджикистане делятся на просторах социальных сетей всё более ужасающими случаями физического насилия над животными. Активисты из года в год бьют в колокола, пытаясь привлечь внимание людей к этой проблеме, считая, что человек, убивший животное, продолжит свою «деятельность» на людях, и подобное просто нельзя игнорировать.

Так, например, в мае прошлого года в одном из дворов жестоко расправились с собакой и её щенком, забили лопатой. Собака просто защищала своего щеночка, в то время как десятки детей каждый день бросали в них камни. А в районе Рудаки начали сбор денег на патроны для отстрела бездомных собак. При этом сбор инициировал участковый милиции. После общественного резонанса и возмущения такой инициативы участкового, собак начали травить ядом.

На одной из улиц Душанбе зоозащитники нашли сбитого нерадивым водителем спаниеля. Водитель оставил его помирать на дороге. Лечили пса зоолюбители месяц, но спаниель не справился с полученными травмами и погиб.

Жительница города Душанбе, проживающая в частном доме, имеет двух собак, с паспортами и привитых. Каждый день соседские дети лазают на забор и закидывают собак камнями. Соседи оскорбляют женщину и вызвали ДЭУ для отстрела. Пока женщина заплатила большой штраф, который оформили незаконно.

А совсем недавно, 10 февраля на сайт волонтёров лучобского приюта для животных написала молодая девушка с просьбой о помощи. Девушка стала свидетелем зверских собачьих боёв, пострадавшими в которых была мама с щенками. Фаришта Хайдарова и Шахзода Умарова тут же отправились спасать несчастное семейство. Как оказалось, собачьи бои устраивали дети от 7 до 12 лет. Девушки обнаружили, что поле, находящееся на территории 102-го мкр превратилось в кладбище изувеченных питомцев. Некоторых резали ножами, пока те не умерли, кому-то распотрошили живот, а кого-то и вовсе залили уксусом. Дети рассказали, что одну из собак ударили камнем, впоследствии она была парализована, ее обливали уксусом и наблюдали за происходящим. Кроме того, очевидцы поделились, что зачастую подростки вылавливают здесь собак и насилуют их.

Кстати говоря, проблема сексуального насилия над животными по неизвестной причине всячески скрывается. Совсем недавно зоозащитница Берта Нурова обнаружила одну из уличных собак в луже крови, как оказалось, собака была изнасилована и зверски избита неизвестными лицами. А виновников случившегося так и не привлекли к ответственности. Возможно, причиной является тот факт, что по животным ветеринары могут провести экспертизу и дать заключение, что причиной этих повреждений явились насильственные действия сексуального характера, однако в отношении подозреваемых, это сделать гораздо сложнее, потому что необходимо проводить определенные специфические медицинские экспертизы.

Любое проявление жестокости к животным может сигнализировать о психических расстройствах. Причем скидки на возраст садиста делать ни в коем случае нельзя. Ребенка, мучающего собак и кошек, обязательно надо привести на прием к психотерапевту.

Специалисты в области психиатрии и сексуальных расстройств единогласны во мнении, что у маленького садиста высок шанс вырасти в маньяка и насильника. Постоянно издеваясь над животными, он все время находится в поиске острых ощущений и, подобно наркоману, рано или поздно увеличивает «дозу». С годами у него может возникнуть желание изнасиловать животное, однако нет никакой гарантии, что он остановится на этом этапе и не заменит четвероногих жертв людьми.

Говоря о психическом расстройстве ребенка или подростка, многие пользователи сети Facebook делились, что лично становились свидетелями того, как сами родители пугают детей собаками, впоследствии чего, вероятно, ребенок начинает воспринимать животное как врага или угрозу, что может быть причиной жестокого обращения над животными.

«Я не понимаю, откуда у детей такая жестокость по отношению к животным? Почему «горе-мамаши» предпочитают мыть ковры и сплетничать с соседками и делать новых жестоких детей, вместо того, чтобы проводить время с уже имеющимися детьми, читать им книжки, рассказывать сказки. Наше общество деградирует потому, что от образования и воспитания женщины зависит будущее поколение страны…» — прокомментировал ситуацию один из пользователей фейсбука.

Другие же считают, что рост физического насилия над животными среди населения Таджикистана связан с игнорированием проблемы со стороны представителей правоохранительных органов. Некоторые считают, что решение проблемы стоит за строительством приютов для бездомных животных:

«Если Таджикистан стремится встать в одном ряду с цивилизованными развитыми странами, то бездомные животные должны быть защищены законом. Во всех современных развитых странах в каждом крупном городе построены приюты для бродячих животных. Это требование современного цивилизованного мира и никуда от этого не деться! Иначе мы навеки останемся отсталым и варварским государством! Защищая слабых животных, мы защищаем нашу культуру и добрые религиозные традиции!»

Особо острой проблемой жестокого обращения к животным является и отстрел бездомных собак в Таджикистане. Этот вопрос, пожалуй, не  может оставить равнодушным никого, кто хоть раз становился свидетелем подобной «чистки» улиц города. Об этом свидетельствуют мнения комментирующих:

«Бедные животные. Сколько можно уже так издеваться над ними? Откуда столько жестокости в людях? Сама была на днях свидетелем обстрела собак. Несколько дней от этого ужаса не отходила. Ни о чем другом думать не могла, в ушах «стояли» дикие стоны боли ни в чем неповинных животных. Для меня, как для жителя этой страны такая мера борьбы с бездомными животными не допустима, должны быть более гуманные методы: приюты, стерилизация и т.д. Ни в одной другой стране так жестоко не обращаются с ними».

Пользователи рассматривали этот вопрос, как с законодательной точки зрения, так и с религиозной. Так, например, Камилла Сатторова – одна из комментирующих написала:

«Также Пророк () привел такую историю: «Некая женщина закрыла кошку в глухой комнате, отчего бедное животное умерло. За этот жестокий поступок женщина попала в Ад, где ее постигло наказание. Ибо  закрыв кошку и не дав ей ничего съедобного и даже возможности искать еду самой,  она подвергла животное мучительной смерти. Ислам запрещает лишать животных свободы, еды и питья.

Ислам также запрещает перегружать животных работой. Однажды Пророк () вступил на поле, где был верблюд. Увидев Пророка, слезы потекли у верблюда, так Пророк () сказал его владельцу: «Вы должны бояться Бога, который дал вам этого верблюда. Он жаловался, что вы его не кормите и перегружаете работой».

Ислам также запрещает охоту на животных ради спорта».

И действительно, в  Исламе нашего доброго отношения заслуживают не только люди, но и животные. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Над теми, кто милостив, смилуется Милостивый. Будьте милостивы к тем, кто на земле, и вас помилует Тот, Кто на небе» [ат-Тирмизи 1924, Ахмад 6494]. Разве мы не знаем о женщине, которая попадёт в Ад из-за кошки? В хадисе, который передали аль-Бухари (3482) и Муслим (2242), сообщается, что она держала кошку взаперти до тех пор, пока та не умерла. Она не кормила и не поила её и даже не выпускала покормиться какой-нибудь живностью на земле, и именно этот поступок приведет её в Ад.

Всевышний сделал человека наместником на земле, подчинил его интересам моря и горы, солнце и луну, животных и растения, но запретил вредительствовать, рассточительствовать, наносить урон окружающей среде. Нам не дозволено убивать животных ради забавы или даже ради извлечения выгоды, если это может привести к исчезновению вида и нарушению природного равновесия. В хадисе говорится: «Если кто-либо убьёт воробья ради забавы, то в день воскрешения этот воробей громко призовёт Аллаха: «Господи, такой-то убил меня ради забавы, без всякой надобности»» [ан-Насаи 4446]. А когда Ибн Умар увидел, как молодые люди поместили птицу вместо мишени и стреляли в неё из луков, отдавая её хозяину каждую стрелу, которая не попадала в цель, он сказал: «Да проклянёт Аллах занимавшихся этим! Поистине, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, проклял тех, кто сделал мишенью творения, обладающие душой» [аль-Бухари 5515, Муслим 1958].

Закон тоже не обходит стороной эту проблему. На очередном заседании второй сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан (МН МО РТ) шестого созыва 16 июня 2021 года был принят Закон о внесении изменений в КоАП (Кодекс об административных нарушениях).

Так, статья 277 КоАП РТ о жестоком обращении с животными и птицами гласит:

1. Жестокое обращение с животными и птицами, в том числе бесхозяйными животными, то есть издевательство над животными, избиение, истязание или совершение иных насильственных действий, не повлекших их увечье или гибель, а равно пропаганда жестокого обращения с животными и птицами, — влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти показателей для расчетов.

2. Если эти деяния совершены по отношению к животным и птицам из хулиганских побуждений, с особой жестокостью, садизмом, в корыстных или иных низменных целях, с публичной демонстрацией с использованием средств массовой информации, или сетей электрической связи, в том числе интернет, повлекшие их увечье или гибель, либо в присутствии заведомо малолетних лиц, — влекут наложение штрафа в размере от пяти до десяти показателей для расчетов». Один показатель для расчётов с начала 2021 года установлен в размере 60 сомони.

Однако, в сравнении с другими странами, данная мера наказания является незначительной, и статья очень часто игнорируется представителями правоохранительных органов. И десятки случаев жестокого обращения с животными нашими детьми, подростками, взрослыми остались без внимания стражей порядка, а значит зло ненаказуемо и имеет место прогрессировать…

В статье использованы фотографии Хусрава Зухурова питомцев из приюта в Лучобе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.