Как собаки в Таджикистане учатся находить наркокурьеров

Наркотики, преступники и контрабанда — жизнь служебных собак похожа на боевик. Но в свободные от работы часы у них остаётся время и для любви — лишь бы хозяин был рядом.

Автор: Азия Плюс

Собаки – верные друзья людей уже на протяжении тысячелетий. Они охраняют дома, спасают пострадавших из завалов, помогают слабовидящим, снимаются в кино и даже летают в космос.

Здесь же, в центре кинологической службы Агентства по контролю за наркотиками (АКН), собаки дрессируются распознавать и бороться с незаконным оборотом наркотических средств. 

Именно сюда мы приехали познакомиться с ушастыми профессионалами своего дела.

Всего в центре кинологической службы АКН 12 собак, пород немецкой и бельгийской овчарки, английского кокер-спаниеля и русского спаниеля.

Образ немецкой овчарки в качестве служебной собаки, пожалуй, один из самых распространенных. Многие помнят легендарный сериал о Мухтаре и команде отважных оперативников.

Однако это далеко не единственная порода, которая подходит для такой работы. Такая охотничья порода, как спаниель, несмотря на свою компактную комплекцию и дружелюбный характер, имеет уникальное чуткое обоняние.

Кроме того, ее небольшой размер позволяет обследовать узкие щели и юрко перемещаться даже по загроможденным помещениям.

Собаки работают на закрепленных объектах: вокзалах, аэропортах, терминалах. Также, после получения письменного обращения от правоохранительных органов, они могут принять участие в специальных операциях и даже выехать в регионы. 

Однако оперативно-служебная деятельность – расследование преступлений, обнаружение наркотиков и задержание преступников – требует от собак особых профессиональных навыков.

Каким же тогда образом происходит их отбор и дрессировка?

«Перед тем, как взять собаку на службу мы проводим тест ВНД – высшей нервной деятельности, – рассказывает начальник кинологической службы Музаффар Мирзоев. — В основном мы берем собак сангвиников и холериков. Флегматичным и меланхоличным собакам мы доступ к службе не даем, потому что на них уйдет много времени, а результата не будет. 

Вначале мы проводим тест по ВНД, а затем ведем собак на площадку по дрессировке, где проводим тест обоняния, зрения и слуха. И только после того, как собака проходит его, мы решаем, брать ли её на дрессировку».

Распространено ошибочное мнение, что у служебных собак вызывают зависимость от наркотических средств, используя их таким образом для дальнейших поисков.

Но на самом деле такая тактика не используется. Помимо её негуманности, она является еще и малоэффективной. Собаки под воздействием наркотических веществ становятся малоуправляемыми и агрессивными. Кроме того, наркотики могут нанести непоправимый вред их здоровью, сократить срок службы и даже жизни. 

Поэтому методы используются другие — собаки учатся на приближенных к оригиналу запахах.

Дрессировка собак по поиску наркотических средств происходит без их непосредственного использования. Вместо них используется набор имитаторов наркотических веществ, который является безопасным для животных и людей, имеет низкую стоимость и не требует специального хранения и учета. 

Такие имитаторы представляют собой сыпучие порошки, имеющие запах героина, кокаина, амфетамина, каннабиса-гашиша и прочих наркотиков.

«Имитаторы наркотических веществ мы используем для ежедневного обучения собак, – рассказывает Музаффар. – Одна собака находит восемь видов наркотиков. Эти имитаторы не токсичны, от них нет вреда. Они помогают собакам ознакомиться с имитацией запаха наркотиков, при этом не нанося вред организму.

Каждый кинолог имеет при себе пинцет, чтобы не прикасаться рукой к имитатору и не смешивать его со своим запахом. Кроме того, мы на занятиях носим резиновые перчатки».

Дальнейшее обучение происходит при помощи игрового метода. Каждый кинолог подбирает для своей собаки наиболее интересную ей игрушку и закрепляет такой игрушкой положительный эффект. Заменитель запаха подкладывается к игрушке, и пёс его запоминает, проводя между ними ассоциацию. Как только собака находит заменитель, то сразу же получает свою любимую игрушку — таким образом псов поощряют.

Также дрессировщики используют кликер – это такая коробочка с кнопкой, при нажатии на которую раздаётся щелчок. Кликер помогает в дрессировке собак, вырабатывая условные рефлексы: щелчком дрессировщик сообщает собаке, какое ее действие является правильным. 

Для демонстрации навыков журналистам предложили побыть в роли наркокурьера, попробовав спрятать какой-либо из имитаторов наркотических средств. Место можно было выбрать какое угодно – опытная служебная собака сможет напасть на след наркотического вещества, как бы ты не пытался его скрыть. 

Одним из вариантов было положить имитатор в рюкзак и попытаться спрятаться с ним на территории центра; другой, пришедший в голову способ, – слегка прикопать имитатор в землю. 

В итоге выбор пал на небольшую пластмассовую трубу, которую мы прикрыли дощечками.

«Только не берите имитатор незащищёнными руками, – напомнили нам кинологи. — Настоящий дрессировщик всегда работает с пинцетом, либо с перчатками. Запах конкретного человека может смешаться с запахом наркотического вещества, и собака ошибочно приучится искать именно этот микс».

После того, как имитатор был спрятан, пришло время знакомиться с немецкой овчаркой Нино, которой уже не терпелось размять лапы. 

«Перед занятием собака выгуливается 5-7 минут, чтобы природная раздражительность не мешала ей работать», — пояснил Музаффар. 

Нино сделал несколько кругов, а потом принялся игриво позировать на камеру.

«А вот теперь, когда собака готова, выходим работать, — резюмировал кинолог. И вот, что мы делаем: сначала проверяем, есть ли угроза для собаки, и, если нет, даём команду: «Ищи», – пояснил ход работы Музаффар.

Нино уже не терпится приступить к работе – как только он слышит отданную команду — устремляется вперед, почти молниеносно напав на след. Весь поиск занял считанные секунды.

Очевидно, настоящим преступникам от четырехлапых сотрудников было бы не скрыться. Служебные собаки были и остаются главным «оружием» в борьбе с наркокурьерами – их нюх пока не может превзойти ни один прибор. Преступающим закон отлично известно: осечек у четвероногих сыщиков почти не бывает.

«А хотите красивую фотографию?» – неожиданно спрашивает Музаффар. Он разворачивается к псу и делает жест рукой, отдавая честь: «Служить!». Нино моментально бросает все свои дела и встаёт на задние лапы, приветствуя своего хозяина.

Нино действительно эффектно смотрится в кадре. У него хорошая, густая шерсть и здоровый вид, что неудивительно, ведь за питанием служебных собак внимательно следят ветеринары. Кормление варьируется в зависимости от зимнего или летнего сезона, кроме того, ветеринары регулярно взвешивают собак, чтобы скорректировать питание в случае недобора веса или, наоборот, чрезмерного перевеса.

Но Нино – не единственная звезда вечера. На тренировочную площадку выводят спаниеля Рекса, готового продемонстрировать, как он может справиться с полосой препятствий.

Маленький размер не мешает спаниелю быть большим специалистом. Рекс наворачивает несколько кругов, разминаясь перед полосой препятствий, а затем, услышав команду, делает разбег и перелетает через барьер. 

«Молодец!» – довольно улыбается кинолог. Рекс, не замедляясь, поднимается по высокой лестнице – её ступеньки скользкие после прошедшего дождя, но пёс уверенно держит координацию. Затем Рекс демонстрирует еще несколько трюков, ловко проскользнув через баллоны, и проползя под металлической сеткой.

После тренировок собак ведут в душевую кабину, где моют специальным шампунем для собак. Полоса препятствий, специальные душевые и ветеринарное отделение – территория центра кинологии довольна обширна, и вся приспособлена для комфортного проживания и обучения четвероногих сотрудников.

Всего собаки находятся на службе восемь лет. После этого они остаются в центре кинологии «на пенсии». В будущем их щенки могут продолжить профессию своих родителей. 

В 2022 году АКН было изъято около 4-х тонн наркотикотических средств и зарегистрировано более 680 преступлений. Большой вклад в достижение такого результата сделали собаки — наши верные помощники даже в таком трудном деле, как борьба с наркотрафиком. 

«Если считать в дозах, то наши собаки спасли очень многих людей», – гордо пояснили сотрудники кинологической службы. 

Уезжать из центра не хочется, но мы всё же убираем камеры и машем сотрудникам на прощание. У них и их четвероног коллег – трудные и насыщенные рабочие дни. Мы же можем только пожелать им удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.