Общественность не верит в версию милиции по делу повешенной собаки в Худжанде

На днях социальные сети потрясли ужасающие фотографии повешенной собаки в Худжанде: тело спаниеля висело на столбе высоковольтной линии электропередачи. Общественность, повергнутая в шок от подобного зверства, призвала правоохранительные органы найти всех причастных к издевательству над животным и наказать. Милиция, отреагировав на обращение пользователей, провела поиски, однако озвученная ими версия лишь добавила вопросов.

Возможно, над собакой издевались?

Инцидент произошел в районе Чашма в Худжанде, расположенном у подножья горы Мевагул. Фотографию повешенного животного сделали молодые парни, которые утром, 9 апреля, совершали пешую прогулку в горы.

— В тот день я гостил у друга. Где-то в 2 часа ночи проснулся от жуткого звука – сильно скулила собака, как будто над ней издевались. Подумал, что, возможно, дерутся собаки, — поделился в телефонном разговоре с «Азия-Плюс» очевидец Фирдавс. — На утро, во время прогулки, мы обнаружили висящую на столбе собаку. Увидели ее издалека и сначала не поняли, что это. Подойдя поближе, просто ужаснулись. Я не уверен, но, возможно, это была та собака, которая ночью скулила.

По словам молодого человека, они хотели снять животное, но из-за того, что высоковольтная линия сильно гудела, побоялись удара током. Это место примерно в 4 км от жилых домов. Собака висела на высоте 2-2,5 метров от земли.

— Я сразу же сфотографировал ее, а мой друг отправил администраторам группы по защите животных, где он состоит, — отметил парень. – Тот, кто это совершил, да еще и в священный месяц, настоящие живодеры, и их нужно наказывать, чтобы подобного больше не случалось.

Нашли труп собаки и повесили

Уже на следующий день, после публикации поста зоозащитников о повешенной собаке, по приказу начальника ОМВД по городу Худжанд полковника Илхома Косимзода, за дело взялись правоохранительные органы.

В результате поисков были найдены причастные к этому случаю. Ими оказались два несовершеннолетних подростка, проживающих в сельском джамоате имени Д.Холматова Бободжонгафуровского района.

«Выяснилось, что сын гражданина Еламатова Гайрата Мусурмонкуловича, 1984 года рождения, несовершеннолетний Е. А. со своим одноклассником Х. С., учащиеся 6 класса данного джамоата, во время выпаса скота нашли мертвую собаку и повесили ее на высоковольтном столбе», — говорилось в сообщении пресс-секретаря мэра Худжанда Маъмури Юсуфзода.

Также отмечалось, что для дальнейшего разбирательства материалы по данному делу были переданы сотрудникам отдела милиции поселка Самгар в ОМВД-1 по Бободжонгафуровскому району.

Пока нам не удалось получить информацию о том, какое наказание и будет ли оно вообще для подростков, которые, якобы, повесили мертвое животное. Также неизвестно, будут ли искать настоящих убийц животного.

Джеки был очень добрым псом

После публикации поста зоозащитников о том, что кто-то, возможно, ищет своего питомца, на связь вышла хозяйка собаки. Ею оказалась жительница Чашмы Махбуба Баротова. Их спаниель по кличке Джеки пропал 4 дня назад.

— Джеки с нами с самого детства. Он охотничий пес, очень активный. Поэтому почти каждый день мы выпускали его со двора. Он всегда возвращался домой, — рассказала Махбуба. – Но в этот раз он не вернулся, мы искали его, но так и не нашли. После того, как увидели фотографии в соцсетях, сразу же узнали его. Это была наша собака. Вся наша семья в шоке, у младшего сына случилась истерика.

Муж нашел это место, снял и похоронил Джеки. Я не понимаю, за что так поиздевались над животным. Это был очень добрый и дружелюбный пес.

Версия, в которую слабо верится

Озвученная правоохранителями версия не вызвала доверия и у общественности, а вот вопросов, наоборот, поприбавила, учитывая, насколько быстро было проведено расследование…

Например, каким образом было выяснено, что собака до повешения была мертва? Этот факт могла подтвердить лишь медицинская паталогическая экспертиза, которая не была проведена.

«Если кто не знает, обратите внимание на фото. Когда собака умирает, ее тело становится будто камень. То есть, если она лежала на земле, то лапы у нее были бы друг на друге. В таком положении они бы и остались при подвешивании. У собаки, мы видим, лапы расходятся. Плюс к этому, пасть открыта, как при удушении. Вывод: собака умерла не в лежачем положении» — такие доводы приводили в комментариях пользователи.

Кроме этого, вызвало вопрос странное желание подростков глумиться над трупом животного.

«Ни один психически здоровый ребенок не будет глумиться над трупом животного. У нормального человека вид мертвого тела вызывает страх и отвращение. Не верим! Пусть нормально расследуют это дело. Находят виновных и наказывают!», — требует общественность.

Мы решили показать фотографию специалистам ветеринарной службы, чтобы услышать их мнение.

— Достоверную и четкую картину покажет лишь вскрытие. Любой ветеринар cможет определить, произошла ли смерть животного от асфиксии легких, то есть удушения. Также, на шее будет виден характерный отпечаток от петли. Могу предположить по снимку, что собаку повесили, еще когда она была жива. Когда животное умирает, уже через два часа происходит трупное окоченение. Собаки умирают лежа, и лапы лежат друг на друге. На фотографии ее передние лапы тянутся вперед и расставлены в разные стороны, она как будто хочет найти опору для спасения, — высказал свое мнение ветеринар из Душанбе Дильшод Болтаев.

Кроме этого, по словам специалистов, если собака была мертва, то трупный запах, наоборот, должен был оттолкнуть детей, а не проявлять в них желание вытворять подобные вещи. Такое поведение может указывать на психические проблемы у ребенка.

Хоть один раз бы наказали живодеров!

Подобные случаи издевательств над животными в Таджикистане, к сожалению, не единичны. Жестокое отношение к собакам и кошкам стало уже некой нормой и для взрослых, и для детей.

Их сбивают машиной, насилуют, душат, режут хвосты и уши, выкалывают глаза, используют для собачьих боев.  

Такие душераздирающие истории не раз публиковала у себя на страницах и «Азия-Плюс», однако никакой реакции правоохранительных органов не последовало.

Милиция смотрит на эти преступления сквозь пальцы.

А ведь если хоть один раз наказать живодеров по всей строгости закона, а не гоняться за блогерами, то другие несколько раз подумают, прежде чем в очередной раз пнуть животное или оторвать ему хвост.

«Когда в других странах за жестокое обращение дают тюремный срок, другие, зная это, подумают, прежде чем убивать собаку. В нашей стране ни один живодер не ответил за свое преступление. Конечно, другие будут также делать, зная, что им ничего за это не будет. Если мы хоть один пример наказания покажем, уже будет шаг к тому, чтобы родители задумались и стали учить своих детей, как нельзя поступать с животными. Если наш народ не любит их, то хотя бы пусть не обижает! Они тоже живые существа и им тоже больно!», — высказала свое мнение Гульнора Амиршоева, известная в стране активистка и зоозащитница.

Таджикские зоозащитники также не верят в версию милиции по делу повешенной собаки. Они планируют обращаться в высшие инстанции в случае, если будет вновь попустительство милиции в вопросах жесткости к животным.

«Если мы сегодня будем закрывать глаза на подобные зверства, завтра вместо собаки на столбе окажется человек», — отметили зоозащитники.

Автор: Азия Плюс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.