Одинокая Гульсина и её 18 собак

Гульсина — одинокая женщина, которая заботится о 18 собаках.

«Иногда  приходят соседи и говорят, что их надо убить. В этот же день мне становится плохо, повышается давление. Но я не жалуюсь. Я могу пойти в ОВД и пожаловаться, но знаю, что меня опять обвинят и скажут, что много собак содержать нельзя, можно только одну собаку».

Это слова 70-летней Гульсины Мухитовой, которая живет одна в центре Исфары. Она много лет заботится о бездомных собаках. Родственники Гульсиной живут в Татарстане и в России.

По её словам, она вышла на пенсию в 45 лет, во время распада Советского Союза: “Моя пенсия сейчас 330 сомони. Это будет 2 тысячи 200 рублей в российских деньгах. Вот и найди решение”.

Несмотря на свою бедность, женщина не перестает заботиться о животных. По мнению Гульсиной, Бог дал пропитание животным через ее руки.

Гульсиной  считает что, когда пожилая женщина окружена животными, то не чувствует себя одинокой: «С самого детства двор моего отца всегда был полон щенков. Собака — друг человека. Говорят, что голова собаки, как и у человека, имеет два полушария: одно думает, а другое действует».

Радио Озоди подготовило 16-минутный фильм об этой женщине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.