Елена Бухариева: «Я просто умею любить животных и чувствую их любовь ко мне»

Зоозащитница Елена Бухариева 21 декабря была названа Гражданином года на Первой церемонии награждения в этой номинации по признанию медиа-сообщества Таджикистана.

Елена – одна из 12смелых и ярких личностей, чьи поступки стали примером гражданского мужества и оказали заметное влияние на положительные изменения в нашем обществе.

Елену Бухариеву можно назвать мамой не только душанбинского зоопарка, но и большинства брошенных и пострадавших животных. На протяжении многих лет она оказывает помощь бездомным животным в ветеринарной клинике, в частных передержках, кормит и балует зверей в зоопарке. Каждый, кто знаком с этой прекрасной женщиной, может с уверенностью сказать, что это добрейший души человек, который просто не может пройти мимо беды, перед которой столкнулось животное. В нашем интервью Елена рассказывает, почему для нее важно помогать животным.

— Лена, расскажите, пожалуйста, с чего всё началось? Почему вы решили помогать животным и спасать их?

— Наверное, началось всё с раннего возраста, так как родители с самого детства научили меня любить животных, независимо от того птица это, кошка или собака. Я вижу, насколько они нуждаются в нашей помощи и не могу быть к этому равнодушной. Если в моих силах сделать для животных что-то хорошее во благо их спасения, то я это делаю. Я никогда не считала, что я совершаю что-то сверхъестественное по отношению к животным, я просто умею их любить и чувствую их любовь ко мне.  

— Многие уже в курсе того, что в таджикском зоопарке животные содержатся в неблагоприятных условиях, большинство из них страдает.  Что вы думаете по этому поводу?

— Во всех странах мира зоопарк всегда является не просто парком для посещения и прогулки с семьёй и детьми, а также местом, где содержатся животные в благоприятных для них условиях. У нас в зоопарке животные, к большому сожалению, содержатся в закрытых и в небольших помещениях, что само по себе уже является некомфортным местом для животных, которые по натуре живут в дикой природе, где у них нет ограничений в пространстве и в передвижениях.  Даже для небольших по размеру млекопитающих и птиц, не говоря уже о крупных особях и взрослых хищниках, необходимы большие вольеры и просторные помещения, где животные могли бы передвигаться свободно, и которые бы отвечали их нуждам, были бы близкими к реальным природным условиям среды обитания.

Сегодня, согласно мировым стандартам и требованиям, размеры выгулов и вольеры должны быть достаточно просторными с максимальной свободой на воле и без решёток. Экспозиции должны быть оборудованы таким образом, чтобы питомцы зоопарка могли вести естественный образ жизни, то есть вместо бетона, досок и песочного покрытия, должны быть природные материалы как трава, кусты, деревья, коряги, камни, скалы и водоемы, соответствующие склонностям и потребностям конкретных животных.

— Многие зоолюбители решили оказать помощь душанбинскому зоопарку, однако это инициатива была проигнорирована администрацией зоопарка. Вы, как волонтёр зоопарка, скажите нуждаются ли животные в помощи со стороны граждан?

— По большому счету, я всегда была и буду против создания зоопарков и содержания животных вне воли, если, конечно, в этом нет острой необходимости, как временная реабилитация и восстановление животных, но после, они должны быть выпущены в естественную среду обитания. Перевозить животных из других стран не является умным решением, это вредит, в первую очередь, самим животным, их физическому и психологическому состоянию, а их содержание просто не рентабельно. Я сторонник того, чтобы в зоопарке сократить количество диких животных, привезенных из-за рубежа. Им сложно выживать и адаптироваться к нашим климатическим и природным условиям, не говоря уже о финансовых и кадровых проблемах, с которыми сталкивается зоопарк.

Как известно, зоопарк в городе Душанбе был построен много лет назад во времена СССР.  Парк находится почти в центре города, и расположен на небольшом участке земли, и сегодня здесь содержится более ста разных видов животных, птиц и рептилий. Соответственно, небольшая территория парка, а также его «советская постройка», и существующая неразвитая инфраструктура не позволяют провести капитальную реконструкцию и построить удобные вольеры и просторные помещения для содержания животных в благоприятных условиях, чтобы это отвечало международным стандартам и нормам. 

Поэтому на сегодняшний день из-за существующих проблем, решение вопроса о создании благоприятных условий для содержания диких животных является очень сложным, и почти невозможным, а вместе с тем ситуация по-прежнему оставляет желать лучшего.

Я считаю, что необходимо проводить кампании по повышению осведомленности населения о любви к животным, к дикой природе, в частности, это должно агитироваться уже на уровне каждой семьи и в каждой школе, среди родителей и детей, чтобы любовь к дикой природе и бережное отношение к ее обитателям зарождались у мальчиков и девочек с ранних лет. 

На территории современного зоопарка должны находиться ветеринарная, кормовая, заповедная зоны. В некоторых зоопарках существуют приюты для зверей и птиц, которые попали в беду. Очень важной и необходимой является зона подсобного хозяйства, которая обслуживает вкусовые запросы обитателей зоопарка.

Отрадно, что усилия, старания и энтузиазм наших волонтеров и доброжелателей с каждым годом растёт.  Сегодня все больше людей и филантропов через меня и моих друзей-волонтеров всячески стараются и помогают животным, бесплатно принося продукты питания, фрукты и овощи в зоопарк.

— Помимо животных в зоопарке, вы оказываете помощь и бездомным животным, которые находились в ветеринарной клинике на лечении. Вы воочию видели каждого больного хвостатика, расскажите, от чего больше всего там было пострадавших?

— По личному примеру, столкнувшись с частыми посещениями ветеринарной клиники, я неоднократно видела собак, которые пострадали от водителей автомобилей. Сбившие собаку водители, не остановившись, бесцеремонно бросали ее с многочисленными переломами умирать на проезжей части дороги. А неравнодушные люди, которым я выражаю огромную благодарность за их доброе сердце, привозили их в клинику. Также очень часто в клинику поступали собаки, над которыми издевались люди самыми жестокими методами.

— Расскажите о спасении алабая, который живёт в зоопарке

— Это было 3,5 года назад. Эта собака была бойцовская и ее держали для собачьих боёв, которая очень много раз побеждала в них, приносила выгоду своему хозяину, но в какой-то момент стала ненужной. Драки, бои и жестокость с щенячьего возраста сделали алабая неуправляемым и хозяин решил от него отказаться как от старой вещи. Они привёз пса в зоопарк и там его бросил. Таким образом, я познакомилась с моим другом алабаем. Собака была психически травмирована, реагировала агрессивно на всех, кто ее окружал, старалась к себе не подпускать, не доверяла никому. Однако спустя некоторое время, подарив псу любовь и заботу, я заметила, что он начал мне доверять. Теперь он считает меня своей хозяйкой, только меня! Хотя никого к себе и не подпускает, но он очень добр и дружелюбен, дружит с другими собаками, прекрасно ладит с другими животными.

— Какие меры, по вашему мнению, необходимы для улучшения жизни бездомных животных в Таджикистане?

— Я считаю, что необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, изменить законодательство, которое бы ужесточало наказание за жестокое обращение в отношении животных. Кроме того, внедрить штрафные санкции, в том числе, и на водителей автомобилей, которые сбивают животных и не несут за это никакой ответственности. Необходимо также объявить запрет на охоту на диких животных, особенно «красно-книжных».

Беседовала Нилуфар Усманова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.