Рустами Эмомали стал первым лауреатом премии WSF за достижения в охране Марко-Поло

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали стал первым лауреатом престижной премии WSF за достижения в охране диких овец Марко-Поло в Таджикистане.

“Фонд диких овец” (The Wild Sheep Foundation) в 2022 году учредил награду за достижения в сохранении дикого горного барана. Первым лауреатом этой награды, объявленным на мероприятии в г. Рино, штате Невада США, стал Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали.

Данная премия присуждена с целью отметить заслуги человека или организации, которые внесли значительный вклад в сохранение горных видов овец. По условиям премии необходимо, чтобы лауреат был гражданином одной из стран ареала обитания диких горных овец и вносил значительный вклад в сохранение данного вида.

Благодаря усилиям Председателя города #Душанбе в #Таджикистан е сейчас обитает не менее 25 000 голов горного барана и 4000 винторогих козлов (Мархур). Одной из инициатив уважаемого Рустами Эмомали является регулирование положений Конвенции СИТЕС (CITES) в Таджикистане, что позволило наладить устойчивую торговлю дикими видами животных с Европейским Союзом, США и Канадой. Присоединение к данной Конвенции позволило значительно сократить бесконтрольный и незаконный оборот редких и исчезающих видов растений и животных.

“Фонд диких овец” (WSF) расположен в городе Бозман, штат Монтана, США, он был основан в 1977 году сторонниками и энтузиастами сохранения диких овец. С более чем 8500 членами по всему миру, WSF является ведущим защитником диких овец и других диких животных горных районов и среды их обитания.

По данным Комитета по охране окружающей среды, до независимости республики поголовье овец Марко Поло составляло около 12 тысяч голов. В 2015 году количество Марко Поло было доведено до 20-22 тысяч.
Следует отметить, что горный баран Марко Поло является брендом Таджикистана, который наряду с другими достижениями республики привлекает внимание зарубежных туристов. Туристы из Америки и Европы приезжают в Таджикистан не только поохотиться, но и хотя бы раз увидеть их.
Сегодня к охоте на овец Марко Поло больше всего проявляют интерес иностранные туристы, 50-56% охотников составляют американцы. Квоты в основном выделяются для привлечения туристов. Горные бараны Марко Поло обитают также в Афганистане, Китае и Кыргызстане, но подвид Марко Поло из Таджикистана намного изящнее и больше привлекает внимание туристов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.