Подготовлено обращение к мэру Душанбе с просьбой закрыть столичный зоопарк

В последнее время не прекращается обсуждение неудовлетворительного состояния столичного зоопарка. Столичные зооактивисты, посредством соцсети Фейсбук обратились к таджикским общественным организациям с просьбой поддержать обращение к мэру Душанбе Рустаму Эмомали.

Публикуем полный текст обращения.

«Мы хотели бы направить обращение в мэрию о закрытии зоопарка в Душанбе от имени экологических и других неравнодушных НПО (см. текст обращения ниже).

Нам важно, чтобы его поддержали не только душанбинские, но и другие организации с регионов РТ. Мы собираем подписи до воскресения (отправляйте на адрес little.earth.tajikistan@gmail.com название организации, свое ФИО и должность. В письме укажите тему сообщения: Обращение о закрытии зоопарка.

Также на днях будет отправлено еще одно обращение от граждан, которое подписали более 2 тыс. человек.

«Председателю г. Душанбе

Г-ну Рустами Эмомали

Уважаемый Рустами Эмомали,

Мы, представители экологических общественных организаций Таджикистана просим Вас принять решение о скорейшем и окончательном закрытии зоопарка в городе Душанбе.

Животные в зоопарке содержаться в невыносимых, жестоких условиях, хронически недоедают, не получают адекватной ветеринарной заботы, болеют различными заболеваниями, страдают физически и морально, многие умирают. Клетки и вольеры давно не отвечают современным требованиям. Многие сотрудники зоопарка не имеют достаточной квалификации и опыта для ухода за дикими животными. Содержание учреждения в таком виде травмирует психику посетителей, в особенности детей.

Проблемы содержания животных в таких условиях являются для зоопарка хроническими. На протяжении последних трех десятилетий, столичный зоопарк не раз становился темой негативных материалов в СМИ, однако значительных перемен в лучшую сторону так и не произошло.

Мы считаем необходимым:

1) Полностью закрыть столичный зоопарк в самое ближайшее время. Нанять квалифицированных сотрудников, которые могли бы незамедлительно оказать необходимую помощь оставшимся животным.

2) Привлечь специалистов и решить вопрос о судьбе животных. Часть животных может быть переданы зоопаркам в других странах, часть может быть отпущена на волю после курса реабилитации. Если животные находятся в критическом состоянии и постоянно испытывают боль, они должны быть усыплены на основе экспертного заключения.

3) Создать комиссию, которая бы провела расследование, выявила ответственных за состояние, в котором находятся зоопарк и его обитатели и привлекла бы к ответственности виновных.

4) Оставить территорию зоопарка общественной зоной рекреации с возможной трансформацией в городской экологический центр и парк.

Далее будет указан список организаций, подписавших данное обращение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.