Душанбинский зоопарк: закрыть нельзя оставить? Запятую пусть каждый поставит сам (видео)

Почему столичный зоопарк поднимает у душанбинцев серьезную волну возмущения и негатива?

Мы недавно побывали в столичном зоопарке и еще раз убедились в том, что животные в нём содержатся в крайне жестоких условиях. По мнению специалистов, наш зоопарк – это зверинец с клетками. Под название «зоопарк», по современным меркам, данное учреждение совсем не подходит.

Вольеры и загоны почти не имеют растительности. Большая часть животных, представленных в нашем зоопарке, не живут в пустынях или на голом цементном полу (например: олени, медведи, еноты, фазаны, обезьяны и др.) Имеются международные стандарты обустройства вольеров: согласно этическому кодексу Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов, это «вольеры, представляющие участки естественного или искусственного ландшафта, огороженные рвами или оградой».

Пыль, разбитый пол в вольерах, грязные водоемы, печенье в качестве завтрака, неухоженные и зачастую больные животные под палящим солнцем — всё это вызывает в адекватных посетителях жалость к животным и злость к руководству зоопарка. Видеорепортаж из зоопарка смотрите ниже.

К тому же, перенесенные на территорию зоопарка детские аттракционы добавляют стресса животным: шум и крики детей, вкупе с громкой музыкой, не прекращаются до вечера.

Из-за отсутствия нормальных условий содержания диких животных зоозащитники уже не раз предлагали закрыть зоопарк. Так издеваться над животными нельзя. В начале прошлого года, администрация Душанбе сообщила, что зоопарк будет перенесен в район рынка «Корвон» и что при его постройке будут учтены мнения специалистов.

Но даже если новый зоопарк будет построен по самым современным стандартам, то как будет решён вопрос с питанием животным? По нашим сведениям, в настоящее время зверей частично кормят просроченными печеньями, вафлями и даже конфетами.

Содержание зоопарка – затратное дело. Если в бюджете столицы нет достаточных средств на питание животных, то зачем тогда нам такой зоопарк, который приносит животным столько мучений?

Зульфия Голубева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.