Для питомца его хозяин – это весь мир!

УРОКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ #5

Мы продолжаем уроки в рамках проекта Вечёрки «Дети и окружающий мир: как научить милосердию». Своим опытом в воспитании в детях любви к животными с нами поделилась зооактивист Берта Нурова.

Все маленькие дети в какой-то степени мучают животных, потому что живая игрушка – это очень забавно и интересно. Родителям очень важно в такие моменты говорить, что чувствует животное, что оно живое. Ведь каждый ребенок с рождения знает, что такое боль и страх. Например, страх, что мама уйдет и т.п. Очень важно проговаривать и объяснять такие ситуации.

7 советов родителям: Как научить детей доброму отношению к животным

  1. Ваше поведение должно демонстрировать доброту и любовь к животным. Всегда собственным примером показывайте ребенку, что все живые существа заслуживают уважения.
  2. Приучите ребенка спрашивать разрешения, прежде чем подходить к чьему-либо домашнему питомцу, а, тем более, к уличному. Здесь важна еще и безопасность самого ребенка.
  3. Объясните детям, что дразнить животных нельзя. Расскажите, что животные тоже живые существа, им больно, они плачут, они тоже любят своих мамочек. Что бездомным животным очень сложно жить на улице. Их нельзя обижать. Животные — тоже жители нашей планеты!
  4. Не оставляйте без присмотра ваших детей, когда они играют или общаются с животными.
  5. Заведите друзей, у которых есть животные. Пообщайтесь, познакомьте детей с питомцами. Изучите все минусы и плюсы содержания животного, прежде чем завести его у себя в семье.
  6. Решение о том, чтобы позволить ребенку завести его первого домашнего питомца, очень важное и непростое. Появление в семье домашнего животного – огромная ответственность, требующая времени и сил: как от вас, так и от вашего ребенка. Когда вы решите, что время пришло, и что ваш малыш достаточно подрос, чтобы заботиться о собственном питомце, вам нужно будет научить ребенка ухаживать за животным.
  7. И если вы решились завести питомца, мой вам совет – не покупать его, а взять бездомыша! Мир станет от этого добрее на одну семью и счастливее на одно животное!)))

Ваш питомец будет таким же членом семьи, как и человек — со своими запросами и требованиями к жизни. У него будет свой рацион питания, место в доме, где должно быть чисто, уютно и безопасно. Питомец также нуждается во враче (ветеринаре), как и человек. Ему тоже делают прививки, лечат во время болезни. Питомцу, как и человеку, нужна любовь и забота. И тогда он вам подарит незабываемые моменты счастья и любви.

Для питомца его хозяин – это весь мир!

Материал подготовлен медиакампанией «Вечёрка» в рамках празднования 30-летия Конвенции О Правах Ребенка при поддержке Детского Фонда ООН в Республике Таджикистан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.