«Нет улик»: Как в Таджикистане остаётся без наказания жестокость к животным

«Азия-Плюс» недавно писала о массовом убийстве кошек и собак в 102 микрорайоне Душанбе.

Тут дети безжалостно издеваются и убивают бездомных животных. Ситуация в других частях города такая же плачевная, а обращения в милицию бесполезны.

В пресс-службе УМВД города Душанбе «Азии-Плюс» сообщили, что по вопросу жестокого обращения с животными в 102 микрорайоне (после публикации статьи «Азия-Плюс») были приняты меры в виде профилактических бесед с детьми и родителями. Однако за этим никакого наказания не последовало, якобы, в связи с отсутствием свежих улик…

Отметим тут, что «Азия-Плюс» предоставила милиции фото и видео доказательства массовых убийств животных. Это делала не только наша редакция, но и другие таджикские СМИ и отдельные жители. Но до сих пор не было заведено ни одного (!) дела и ни один изверг, убийца наказан не понес наказание.

В связи с этим мы еще раз попросили зоозащитников рассказать свои истории обращений в милицию, связанные со случаями живодерства.

Елена Максина несколько лет активно помогает животным в 103 микрорайоне. Она поделилась несколькими историями, и только в одной из них участковый действительно пытался помочь спасти бездомное животное.

Забитая насмерть кошка.

Однажды Елена обнаружила во дворе повешенную на решетчатом заборе кошку, предварительно забитую камнями. Тогда она впервые обратилась к участковому с просьбой принять меры. Она хотела написать заявление, но он сказал, что для этого нужны доказательства – фото или видео, на котором будет отчетливо видно злоумышленников. Только в этом случае милиционер обещал принять меры (провести разъяснительную беседу с живодерами).«Я несколько раз ходила к месту, где была убита кошка и дети-очевидцы мне рассказали, что это сделали плохие мальчики из их двора. Но родители хулиганов всё отрицали и выгораживали своих детей. После нового визита к участковому он предложил написать заявление, и пообещал провести беседы, пояснив, что не имеет права принимать более жёстких мер. На этом дело и закончилось, я даже не знаю исполнил ли он своё обещание». Поблизости от места убийства кошки расположен магазин, на котором установлены наружные камеры видеонаблюдения, однако оказалось, что ни одна из них не зафиксирована в нужную сторону.

«Собака не ваша? Тогда я её пристрелю!»

Ещё один случай произошел в 2020 году. Во дворе Елены жила собака, которую все дети прикармливали и никогда не гоняли. Но однажды кто-то из детей бросил куском мяса в женщину, которая им видимо не нравилась. Собака, естественно, бросилась ловить его и слегка прихватила женщину за ногу. Разразился скандал, «пострадавшая» незамедлительно написала заявление в милицию, требуя пристрелить бездомное животное. Это случилось ночью, а наутро приехали милиционеры и начали разбираться в деле. «Меня, как местную зоозащитницу пригласили соседи, чтобы я помогла заступиться за собаку. Собрались все те, кто кормил ее, и в основном это были дети. Женщина истерила и требовала срочной расправы над «бешеным» животным, на что я возразила что собака здорова и привита.

Тогда милиционер спросил не моя ли это собака. А когда я ответила, что она живёт на улице, он спросил женщину мешает ли ей собака. Получив утвердительный ответ, милиционер достал табельное оружие и сказал, что немедленно пристрелит животное. И это на глазах 50 человек, среди которых большая часть — дети!» Тогда Елена сказала, что будет снимать происходящее на телефон, после чего милиционер отказался от своих планов. На вопросы о том, кто дал ему право вот так на глазах у детей, любящих эту собаку воспользоваться табельным оружием и пристрелить её, милиционер ничего не ответил и удалился. Елена потом ходила в ОВД 103 микрорайона с просьбой разобраться в случившемся и написала заявление. Однако дело замяли, а собаку однажды ночью куда-то увезли.

Если вы стали свидетелями жестокого обращения с животными, обязательно соберите как можно больше улик для предоставления их правоохранительным органам. Свяжитесь с местным участковым, потребуйте, чтобы живодерство было незамедлительно наказано.

Эверест и Скай

Ещё был случай, когда во дворе росли и жили две уличные собаки Эверест и Скай. Их также кормили всем двором, и никто не обижал, пока однажды Эвереста на бешеной скорости насмерть не сбила неизвестная машина, прямо на глазах у детей. Елена тогда оттащила его труп с дороги к огороду и с утра попросила дворника убрать его подальше. Мужчина пообещал помочь, однако до полудня ничего не изменилось. Местные дети же «развлекались», кидая в мертвое животное камнями и тыкая палками в размозженную голову.

Елена как могла отгоняла их, говорила, что так делать нельзя, а их матери сидели на лавочке и не обращая внимания на жестокость собственных отпрысков. Супруг девушки обратился к участковому с просьбой посодействовать в ликвидации разлагающегося трупа. Но обещание «принять меры» осталось пустыми словами. Тем временем один из жильцов попросили местных мальчишек отнести мертвое животное на мусорку, однако дети бросили его посередине дороги в луже крови. «Рядом на лавочке сидели мамаши этих детей — местные женщины, замотанные с ног до головы. Я спросила их как они могли позволить своим детям 10-11 лет тащить труп собаки, ведь мои собственные дети долго не могли отойти от увиденного зрелища. На что мамаши ответили, что сами трогать боятся, а сосед ведь попросил! В итоге я сама оттащила несчастную собаку на мусорку, а участковый нам так и не помог». Собаки Эверест и Скай выросли на глазах у Елены и её детей, и всегда бегали возле подъезда. После случая с Эверестом она пыталась пристроить Ская, но через несколько дней его кто-то задушил прямо возле дома…

Кошка, запертая на крыше

Этот случай был совсем недавно, когда кошку закрыли на крыше. Жильцы закрыли люк и никак не хотели открывать его, а женщину, пытавшуюся спасти животное оскорбляли и угрожали ей. Елена попробовала вмешаться, требуя открыть люк и выпустить кошку, но они просто ее послали. «Тогда я обратилась к нашему новому участковому Азизу Давлатову. К моему удивлению, он проникся нашей бедой и пришел к этим жильцам с требованием открыть люк. Они и с ним долго ругались, но всё же уступили. Милиционер лично залез на крышу и пытался поймать кошку, но она была дикой и у него ничего не получилось. Не смогли её поймать и местные мальчишки по его просьбе». После этого участковый несколько раз приходил и спрашивал удалось ли спасти животное. Также он беседовал с жильцами о том, что нельзя закрывать люки с целью навредить животным. Это единственный случай, когда участковый реально пытался помочь спасти животное, но у него ничего не получилось.

Автор: Анна Мифтахова, Asia-Plus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.