Собака – «харам»? Почему в Таджикистане не любят животных

Таджикистан, к сожалению, не отличается гуманностью к животным. С бездомными животными тут борются самым жестоким методом – отстрелом. Над ними безнаказанно издеваются, сбивают машинами и стравливают друг с другом в кровавых смертельных боях.

Автор: Азия-Плюс

Почему же в стране, чья религия исповедует доброе отношение ко всему живому и учит проявлять сострадание, так не любят животных, в частности собак?

У бездомных животных тоже есть своя дата в году, но, отнюдь, не праздничная. В третью субботу августа в мире отмечается Международный день защиты бездомных животных, который в этом году пришелся на 20 августа.

Тему жестокого обращения с животными в Таджикистане «Азия-Плюс» поднимает не в первый раз. И этот день стал очередным поводом обратить внимание властей на проблему беспризорных животных и пробудить в жителях гуманное отношение к братьям нашим меньшим.

О любви нужно говорить

По словам социолога из Душанбе Аллы Куватовой, в людской жестокости к животным и равнодушию к их страданиям кроется целый комплекс причин: это отсутствие воспитания у детей любви к природе и животным, этому не учат в детских садах и школах, этого не предусматривает государственная политика.

— Чаще мы говорим о дикой природе, животных, занесенных в Красную книгу, об их охране, — отмечает социолог. — Но мы совершенно упускаем тех, кто рядом, кто может помочь маленькому, да и взрослому человеку, оставаться человеком.

Отсутствие специального закона о защите животных, неразвитая сеть ветеринарных клиник, недостаточное количество квалифицированных и добросовестных специалистов-ветеринаров, отсутствие государственных приютов и питомников и должных условий для содержания там животных – все это также говорит о том, что Таджикистану до гуманного обращения с бездомными животными еще далеко.

— Что касается культуры и религии – здесь все дело в непросвещенности наших людей, нежелании  глубже ознакомиться с этими вопросами. Ведь, к примеру, у пророка Мухаммеда была кошка, которая жила много лет и все время была рядом с ним, — говорит социолог. 

— Больше нужно говорить о любви к животным, навести уже порядок в нашем зоопарке. Это все государственные дела. Люди будут видеть такое отношение со стороны государства, и сами будут изменяться и прививать доброту своим детям. Нужна систематическая и комплексная работа в этом направлении.

 Собака – «харам»?

Такую фразу нередко можно услышать из уст тех, кто оправдывает жестокость к уличным четвероногим, отмечая, что собака в исламе считается нечистым и запретным животным, наряду со свиньей, а ее слюна и шерсть является скверной для верующего (наджас).

Однако, в самом Коране негативного отношения к собакам нет. Эти животные упомянуты в священной книге трижды, и нигде про них не сказано дурного слова. Более того, Ислам даже устанавливает строгие правила гуманного забоя.

Любить собак или не любить, держать их дома или нет — дело каждого, но Коран уж точно не диктует мусульманам относиться к ним с жестокостью, и тем более убивать.

По словам известных богословов, существует хадис, переданный Насаи, в котором Посланник Аллаха запрещает убивать любое живое существо, если нет на то причин.

И за убийство даже самого маленького воробья обязательно последует ответ перед Всевышним в судный день.

А вот многочисленные перегибы и злоупотребления в процессе толкования Корана как раз таки и являются причиной сложившихся стереотипов относительно собаки в Исламе и отрицательного отношения к ней среди мусульман.

 Безнаказанность и пример властей

Еще одна причина «не любви» к животным  в Таджикистане – безнаказанность. В республике нет отдельного закона, защищающего права четвероногих. Наказание за жестокое обращение с животными регулируется лишь Административным кодексом РТ (статья 277), где в качестве наказания предусмотрен лишь незначительный штраф.

Однако на практике очень мало случаев, когда живодер бы понес наказание, пусть даже и штрафом. Зачастую люди редко проявляют гражданскую активность в этих делах, а стражи порядка рассматривают подобные дела «сквозь пальцы», обосновывая свое бездействие тем, что доказать факт жестокого обращения с животными тяжело.

Если бы данная статья работала и садисты оплачивали штраф, то, возможно, подобных преступлений было бы меньше.

Без наказания остаются и запрещенные законом собачьи бои, которые устраиваются в некоторых кишлаках чуть бы не каждую неделю.

Участниками этой кровавой забавы становятся не только взрослые, но и дети, которые уж точно не научатся там любви и состраданию, видя как собаки разрывают друг друга на куски.

Более того, объявления о продажах бойцовских пород собак для участия их в боях в открытую публикуются на самом крупном таджикском портале объявлений somon.tj. И, несмотря на то, что после поднятия этого вопроса в СМИ, администрация сайта пообещала удалять и блокировать подобные объявления, они продолжают то и дело появляться.

Примером чуткого и душевного отношения к бездомным животным в мусульманских странах может служить Турция.

Государство нашло гуманный способ, при котором люди и уличные животные вполне себе уживаются на одной территории. Там чипированные собаки стали настолько важной частью жизни города, что местные жители просто не представляют себе существование без них.

Властям этой страны можно лишь аплодировать и уважать их за мудрость и понимание, что биоразнообразие города имеет право не просто на жизнь, а на комфортную жизнь, поскольку является одной из главных составляющих облика культурной просвещенной страны.

Жестокий взрослый — жестокий ребенок

В детях от природы заложена доброта и милосердие. Но каким вырастет ребенок, напрямую зависит и от родителей, и от окружающего общества. Дети, словно губка, копируют поведение взрослых, перенимая те или иные их качества.

Таджикские зоозащитники часто рассказывают о жестокости к животным именно со стороны детей.

«Отобрали котенка у детей», «дети душили щенка», «дети замучили животное до смерти» — такие фразы часто можно встретить в постах волонтерских групп в таджикском сегменте Facebook.

То, что ребенок проявляет не любовь по отношению к животному, явно говорит о безучастности, равнодушии и жестокости взрослых. И это, на самом деле, тревожный звонок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.