В Душанбе обсудили изменения в законодательство, регулирующее права домашних и бездомных животных

Законодательные изменения в сфере гуманного обращения с домашними и бездомными животными обсудили на круглом столе 10 декабря в г. Душанбе.

Общественные слушания инициировали Общественная организация Пешсаф и Медиакомпания Вечёрка на базе Юридического факультета Российско-Таджикского Славянского университета.

4 октября 2021 года Совет Маджлиси намояндагон МО РТ передал проект Закона РТ «О внесении изменений и дополнений в Закон РТ «О ветеринарии» на заключение комитетам Маджлиси намояндагон МО РТ и Правительству РТ.

В Закон «О ветеринарии», который по сути является основным законом, регулирующим отношение к животным в Таджикистане, в результате совместных усилий парламентеров и рабочей группы, созданной Медиакомпанией Вечерка для инициирования законодательных изменений и отношения к животным со стороны государства и общества впервые внесены такие понятия, как:  

непродуктивные животные – животные, содержащиеся в неволе, и не используемые в целях получения от них продукции животного происхождения;

— безнадзорное животное – домашнее или дикое животное, содержавшееся в неволе, которое находится вне места содержания,  и за которым утрачен контроль со стороны собственника, либо собственник которого неизвестен или от права собственности на которое собственник отказался;

— жестокое обращение с животным – умышленные действия, которые привели или могут привести к гибели, увечью животного, истязание животного голодом, жаждой, побоями, иными насильственными действиями или нарушением правил и условий содержания, а также оставление ответственным лицом животного без попечения;

— приют для животных – комплекс зданий и сооружений, предназначенный для спасения и последующего содержания животных, оказавшихся в положении, угрожающем их жизни или здоровью, а также безнадзорных, изъятых, в том числе конфискованных, животных.

Также в проекте поправок Закона о ветеринарии определено гуманное отношение к животным, критерием которого является благополучие животных и человека в рамках общепринятых этических ценностей, а также защита животных от жестокого обращения и ответственное отношение к их жизни и здоровью.

Поправки также коснулись регулирования особенностей обращения с безнадзорными животными и правила функционирования приютов, они могут быть государственными и частными в любой организационно-правовой форме.

Рабочая группа в дополнение к поправкам в Закон о ветеринарии разработали несколько нормативных инструкций-правил для регулирования обращения с безнадзорными животными и другие, которые после окончательной редакции в ходе обсуждений, будут переданы в Комитет по продовольственной безопасности при Правительстве РТ.

Круглый стол – одно из мероприятий в рамках информационной кампании Вечерки по вовлечению аудитории в рамках проекта «Защитим животных по закону». В общественных слушаниях приняли участие юристы, представители Комитета по продовольственной безопасности, экологи, журналисты и зоозащитники города Душанбе.

Подробно о конкретных нормативных изменениях читайте в наших следующих публикациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.