Вечёрка продолжает информационную кампанию по защите животных

Вечёрка начинает очередную информационную кампанию в защиту бездомных животных. В ходе медиа кампании будет запущен первый в Таджикистане сайт о животных и их проблемах, подготовлены несколько статей, историй спасения хвостатых, а также продолжится работа по усовершенствованию законов, которые защитили бы права животных.

Еще в начале октября Вечёрка и таджикские зооволонтёры обратились к властям Таджикистана обратить внимание на факты вопиющей жестокости по отношению к животным, которые происходят в столице, и принять соответствующие законные меры в отношении лиц, нарушающих Закон и общественное спокойствие.

В обращении зоозащитники просят обратить внимание на данную проблему, принять меры согласно действующему законодательству, а также ответить общественности на следующие вопросы:

— Выдается ли разрешение на ношение огнестрельного оружия стрелкам, сотрудникам ДЭУ для истребления собак на территории спальных районов города Душанбе. Если да, то на каком основании?

— Будут ли приняты меры по запрету собачьих боев в городе Душанбе и других регионов Таджикистана?

— Когда будут наказаны за жестокое обращение к животным и их убийство люди, указанные на видео и фото, которые мы вам представили. Все они узнаваемы, их всех можно найти по камерам слежения. А факт их преступлений налицо. Какое наказание они понесут? Когда об этом станет известно общественности?

— Будут ли наказаны родители детей и подростков, которые были уличены в жестоком обращении к животным, какова процедура таких действий?

Обращение адресовано Председателю Маджлиси Милли Маджлиси Оли РТ и мэру столицы Рустами Эмомали, Генеральному Прокурору Ю. Рахмону, Министру внутренних дел Р. Рахимзода, Председателю Комитета по охране окружающей среды Б. Шерализода и сегодня будет передано в общие отделы этих структур.

Обращение было подписано 228 неравнодушными жителями столицы. Подписи были собраны на Акции по сбору помощи приютам, а также на улицах города.  

Благотворительная акция в помощь бездомным животным, находящимся в душанбинских приютах, состоялась в субботу, 9 октября, в новом столичном кафе Simple Oddi.

Организатор акции блогер и гражданская активистка Шоира Пулатова совместно с Медиакомпанией Вечёрка, инициировали мероприятие, чтобы подготовить душанбинские приюты для бездомных животных к зиме. В этот день было собрано огромное количество корма и продуктов для приютов, где содержатся десятки спасенных с улицы и покалеченных собак и кошек. Вся собранная помощь была распределена между приютами и временными передержками.

Немногим позже 23-24 октября в Душанбе, в саду отеля Серена прошел Фестиваль «HELLO, ANOR!», гдевпервые организаторы решили устроить зону для презентации приютов, где содержатся бездомные животные. Для этого был оснащен специальный стол с продукцией самих приютов: календарики, наклейки, банеры, фотозоны, а также сумки и магнитики с изображением животных от организатора фестиваля Михаила Пенькова. Часть средств от продажи этой продукции пошла в фонд помощи приютам.

Посетители фестиваля с интересом посещали сектор, где проходили активности от представителей приютов, покупали сумочки, наклейки и магнитики, а также вносили свои пожертвования для содержания приютов, где содержатся бездомные животные.

И еще одну благотворительную акцию со стороны неравнодушных активистов следует отметить — уборка в приюте для бездомных собак «Начоти инсоният» на Лучобе. Субботник организовали Навруз Одинаев и Амир Исаев. Пришло более 50-ти человек.

Также для двух приютов (около 200 собак) ребята принесли 9 мешков корма, курпачи, одеяла и другие тёплые вещи, которые помогут собачкам пережит зиму.

«Мы просим вас, всех, неравнодушных и любящих людей, помочь нам в нашей работе и стать частью движения по защите бездомных животных! Нас должно быть больше, и мы сможем сделать наш город добрее ради будущего поколения!», — говорит директор медиакомапнии Вечерка Гульнора Амиршоева.

Фотографии Абдулло Гурбати

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.