В новом Уголовном Кодексе появится статья о жестоком обращении с животными

В Таджикистане защитники животных могут праздновать победу: в новом проекте Уголовного кодекса появится статья о жестоком обращении с домашними животными и ответственности за него.

Об этом сообщается на сайте «Настоящее время».

Сегодня избиение, пытки и другие виды жестокого обращения с животными в стране почти не наказуемы. Единственное исключение – убийство кошки или собаки: за него полагается штраф в 27 долларов. Но и в этом случае привлечь к ответственности живодера за это правонарушение получается очень редко.

Жестокое обращение с животными – заурядное явление в Таджикистане. Для многих хозяев обычное дело выгнать из дома кота, собаку или бросить камень в бездомного питомца на улице, сетует Шафиева, которая возглавляет общественную организацию по защите животных в Душанбе. Женщина говорит, что из-за отсутствия наказания за издевательства над животными люди легко позволяют себе насилие в отношении них и это давно стало нормой в стране. Штрафуют только за убийство, да и то если к разбирательству подключатся такие зоозащитники, как она, и потребуют, чтобы милиция наказала виновного.

«То есть я могу подключиться. Если где-то в каких-то районах участковые бездействуют, то я могу со своей стороны прийти и посодействовать расследованию того или иного деяния», – рассказывает Шафиева.

https://www.currenttime.tv/embed/player/0/30940883.html

Недавно законодатели Таджикистана все же решили ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с домашними питомцами. Но эта норма будет уже в новой редакции УК страны, которая пока не известно, когда будет принята.

«Обязательным условием, обязательным критерием будет именно жестокое обращение, хулиганские побуждения, именно садизм, – рассказывает юрист Дилшод Джураев, который ознакомился с проектом закона. – Обычное усыпление животных не войдет: ведь мы усыпляем животных из гуманистических побуждений».

По словам Джураева, минимальное наказание за жестокое обращение с животными составит порядка 450 долларов, а максимальное – пятьдесят суток ареста. Достаточно ли этого будет – покажет практика, замечает юрист.

Источник: «Настоящее время»

Дополнено: Как сообщили в парламенте Таджикистана, новая редакция УК находится в разработке рабочей группы Правительства Таджикистана. После этого, его должны будут направить на рассмотрение депутатов нижней палаты парламента, и тогда можно будет увидеть формулировку новой статьи и предложить корректировки, если по мнению зоозащитников и активистов, они будут необходимы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.