У природы есть над нами право

УРОКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ #6

Наши уроки в рамках проекта Вечёрки «Дети и окружающий мир: как научить милосердию» продолжает Шарифзода Азалшо Бахром, старший хатиб города Гиссара.

Он рассказал о предписаниях в исламе по сохранению природы и заботливому отношению к животным.

У ПРИРОДЫ ЕСТЬ НАД НАМИ ПРАВО

Шарифзода Азалшо Бахром

Воспитание детей в духе изучения науки и литературы, любви к отцу и матери, и, в целом, освоению профессии, гуманизму, патриотизму, уважению к своему историческому прошлому, религии и традициям необходимы.

Наряду с этим, нашему обществу необходимо воспитывать наших детей так, чтобы они бережно относились к природе и животным. Чтобы не загрязняли окружающую среду и воду, предотвращали вырубку деревьев, не мучили животных, дружили с ними и мн. др.

  1. Отношение к природе и животным.

Ислам считает природу и животных неотъемлемой частью человеческой жизни, и в этом смысле существует немало предписаний. Потому что жизнь человеческая держится на этих двух элементах.

Недаром суры Корана называются Человек (Инсон), Гора (Кӯҳ), Солнце (Офтоб), Луна (Моҳ), Ночь (Шаб), Утро (Чоштгоҳ), Ветер (Бодҳо), Звезда (Ситора), Железо (Оҳан), Небесные тела (Бурҷҳои Осмонӣ), Дым (Дуд), Пески (Регистон) и Землетрясение (Заминҷунбӣ). Это свидетельствуют о священности (святости) природных элементов (от ред.: то есть о важности, как знания о природных ресурсах в жизни человека, так и об отношениях к ним — бережно и нерасточительно).

Ряд других сур имеют названия животных, например — Корова, Пчела, Муравей и Паук. Из этого следует, что Ислам проявляет внимание к животному миру.

  1. Отказ от пыток животных и дружба с ними.

Ислам призывает людей к любви и доброте по отношению к животным. Имам Бухари, со ссылкой на Пророка Мухаммада (с), рассказывал: некий мужчина увидел у колодца, собаку, испытывающую жажду. Он набрал воды из колодца и напоил собаку. Благодаря этому поступку, Бог простил ему его грехи.

Сподвижники Пророка (с) спросили у него, разве будет савабом (добром), если мы будем проявлять заботу в отношении животных? Пророк ответил: «Да, проявление доброты ко всякому, у кого есть душа, это и есть саваб (добро)». Одного из сподвижников Пророка (с) из–за любви и доброте к кошкам назвали Абухурайра, т.е. отцом кошек.

  1. Отказ от загрязнения окружающей среды и воды.

Земля — наш общий дом, поэтому мы должны содержать ее в чистоте. Пророк (с) призывает людей соблюдать чистоту во всем. К примеру, он говорит: Бог пречистый, поэтому он любит тех, кто любит чистоту.

Также содержание в чистоте источников воды, с точки зрения ислама, один из основных вопросов, и в этом смысле существует немало предписаний. Ислам считает воду священной до такой степени, что даже плевок в воду не одобряет.

Поклонение в исламе без совершения ритуала омовения считается неправильным поступком. Именно по этой причине омовение совершается водой.

Абулкасым Фирдоуси говорит: «Негоже бросать в реку, из которой ты пил чистую воду, камень и всякую грязь».

  1. Предотвращение вырубки лесов.

В 63 -65 аятах суры Корана Событие (Вокеа) Бог считает выращивание деревьев одним из своих чудес. Это свидетельствует о том, что наличие деревьев — очень важный момент для человечества, и люди ответственны за их выращивание. Шариат запрещает вырубку зеленых деревьев без всяких причин. Вырубка деревьев разрешается только в случаях необходимости.

Имам Бухари в своей книге «Адаб ул-муфрад» отмечает, что Пророк говорил: «Если наступит День страшного суда, и перед вами окажется маленькое дерево, первым делом вы должны полить его».

Перевод: Нурали Давлатов


Материал подготовлен медиакампанией «Вечёрка» в рамках празднования 30-летия Конвенции О Правах Ребенка при поддержке Детского Фонда ООН в Республике Таджикистан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.