Проблемы душанбинского зоопарка выплеснулись за пределы страны и таджикского сегмента Фейсбук

Совсем недавно пользователи таджикской части Фейсбука с возмущением отреагировали на новые смерти животных в столичном зоопарке. Граждане, кому небезразлична судьба бедных животных, писали гневные комментарии в адрес руководства зоопарка и предлагали разные варианты для решения проблем.

Два дня назад аккаунт @polinka.dicaprio (Калифорния) опубликовал ссылку на петицию с призывом к мэру Душанбе Рустаму Эмомали закрыть столичный зоологический парк. Петиция была создана Умиджоном Улуговым 22 октября этого года.

Текст петиции:

«Рустаму Эмомали,

Председателю Хукумата города Душанбе,

Жители города Душанбе испытывают боль, одновременно сожаление по поводу состояния городского зоологического парка, где животные содержатся в условиях, не отвечающих этическим нормам Кодекса членов Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, членом которого является Душанбинский зоопарк. Душанбинский зоопарк не способен завоевывать всеобщее уважение и обеспечить, таким образом, возможность своего дальнейшего существования, поскольку администрация не демонстрирует полного понимания и уважения прав животных, находящихся на их попечении.

Настоящим обращением жители и гости столицы просят Вас закрыть Душанбинский зоопарк или создать более благоприятные условия в другом месте для функционирования зоопарка, позволяющего содержать животных в  в неволе (достойно), с целью их демонстрации, сохранения, воспроизводства и изучения, в том числе и научного».

В Инстаграм назвали парк «зоопарком смерти» и поделились ужасающими подробностями и фотографиями о ситуации в зоопарке (авторский стиль и орфография сохранены):

«В Душанбинском «зоопарке» всегда были и есть совершенно бесчеловечные условия жизни для животных. Много лет эта ситуация не сдвигается с мертвой точки. Тесные клетки, отсутствие воды, еды и какой-либо ветеринарной помощи. Никто не убирает клетки, дышать просто невозможно.

Безжалостные, глупые сотрудники. Голодные, иссохшие, больные, искалеченные и ободранные животные. Летом они под палящим солнцем, зимой — на голом ледяном асфальте. Они умирают, проживая в зоопарке минимальные сроки. Умирают от обезвоживания, голода, неправильных условий жизни и инфекций. Когда умирают местные животные (такие как медведи, лисы, волки, сурки и т.д), таджики отлавливают новых и продают их директору зоопарка за копейки.

Этот директор режет на мясо своих же животных в зоопарке по праздникам.

Недавно верблюд проглотил пластиковые пакеты, и ему стало плохо. Ему могли помочь, но вместо оказания помощи, его зарезали ножом и продали на мясо. Львица не может встать на ноги, потому что у неё вросли когти. Она лежит и плачет. И это только малая часть того ужаса, который происходит в зоопарке. Разрывается сердце.

Виктор Гюго когда-то сказал: «Животные не попадут в ад. Они уже в нем».

Главная цели петиции зоозащитников – «закрытие зоопарка и транспортировка животных в соседние страны, где им будут обеспечены хорошие условия жизни. Но нам одним не справиться, нужно привлечение общественности и давление на правительство».

На момент подготовки данного материала петиция набрала 674 подписи. Среди подписавшихся, кроме таджикистанцев, есть граждане европейских стран и США.

Ссылка на петицию ЗДЕСЬ. Сайт change.org блокирован, зайти на него можно через VPN сервисы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Исключительные права на все публикуемые материалы принадлежат ООО «Вечерний Душанбе».
При копировании или перепечатке материалов активная гиперссылка на источник обязательна.